398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


В Липецке стали чаще употреблять тяжелые наркотики

7 сентября 2018
В Липецке стали чаще употреблять тяжелые наркотики

О профилактике и борьбе с распространением наркомании говорили на заседании постоянной комиссии по социальным вопросам, здравоохранению и экологии Липецкого горсовета.

По словам главного врача ГУЗ «Липецкий областной наркологический диспансер» Михаила Коростина, несмотря на то, что отмечается снижение количества наркопотребителей, наркологическая ситуация в г. Липецке остается сложной. Специалисты отмечают переход от употребления легких наркотиков к более тяжелым. Увеличивается число умерших от передозировки. Если в 2017 году за полгода скончалось 19 человек, то в этом году - уже 36 человек. Наибольшее количество потребителей наркотиков приходится на возрастную группу от 18 до 24 лет - 4,2% (по данным 2017 года). Наркологи отмечают и достаточно высокий процент потребителей в возрасте от 25 до 29 лет – 2,1%. В зоне риска – учащиеся профтехобразования, студенты вузов и работающее население. Для предупреждения наркомании специалистами проводятся профилактические мероприятия, в том числе по раннему выявлению.  

- Нам необходимо ввести тестирование на производстве при проведении профосмотров. Без этого мы просто увещеваниями, уговорами, каким-то социальным прессингом уже ничего не сделаем. Есть приказ Минздрава о проведении ежегодных профосмотров, где прописано, каких специалистов необходимо пройти, в том числе, психиатров и наркологов. Но Минздрав не предусмотрел обязательное взятие анализов на наркотики, - рассказал Михаил Коростин.

IMG_7836.JPG

Городские парламентарии поинтересовались наиболее эффективными профилактическими мероприятиями. К таким нарколог отнес соцопросы, встречи и беседы, а также распространение информационных материалов через соцсети.  

- Насколько помогает и работает сейчас медико-социальная реабилитация? – задала вопрос депутат Галина Провоторова.

Михаил Коростин отметил, что за 6 месяцев текущего года в программах стационарной реабилитации приняло участие 42 человека, амбулаторной – 366 человек.

- Несколько лет назад в селе Павловка открыли социально-реабилитационное отделение. Все пациенты там были практически безнадежные. Из всех прошедших курс 3 года назад, у нас 63% - эффективные. То есть они живут нормальной жизнью: у них есть работа, учеба, вернулись в семью, не потребляют наркотики. Там хорошая ремиссия. Нужно социальную реабилитацию развивать. Однако есть проблема с финансированием, - пояснил нарколог.

Депутаты горсовета рекомендовали мэрии разработать предложения по проведению на рабочем месте профилактики употребления наркотиков и злоупотребления алкоголем, а также продолжить реализацию мероприятий, предусмотренных проектом «Здоровый регион».



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку