398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


В День города в Липецке впервые зазвучит орган

6 июля 2018
В День города в Липецке впервые зазвучит орган

В Липецк прибыл орган. Путь из Голландии с остановкой на московской таможне он проделал за неделю с небольшим. Инструмент доставлен в Дом музыки и не  раскрывается до 9 июля. Исключение не сделали и для побывавшего сегодня здесь главы города Сергея Иванова. В понедельник из Санкт-Петербурга должен приехать представитель фирмы-изготовителя, проверить и после установки на сцене подключить цифровой орган. 

Как известно, открытие органного зала состоится в рамках праздничных мероприятий, посвященных Дню города и Дню металлурга, 13 июля в 13.00. Специально для этого мероприятия в Липецк приедет российский органист, преподаватель Московской государственной консерватории им. П.И Чайковского, лауреат Международных конкурсов Фёдор  Строганов.

- Приобретение сложного и  во многом знакового музыкального инструмента – маленькая революция в культурной жизни Липецка. Значимость этого события нам ещё предстоит осознать, ведь орган – не просто редчайший инструмент, а подтверждение статуса города, - отметил председатель департамента культуры и туризма Сергей Малько.

Орган Ecclesia для Липецкого Дома музыки был изготовлен по индивидуальному заказу фирмой JOHANNUS. На его разработку и исполнение с учетом акустических свойств концертного зала ЛДМ ушло около 120 дней.  Покупка трехмануального электронного органа премиум-класса с 54 регистрами и ножной педалью обошлась городскому бюджету в 5 млн. рублей.

Презентация инструмента продемонстрирует его возможности. В концерте прозвучит музыка различных стилей – от барокко до современности. Реализующий проект «Орган мечты» Липецкий Дом музыки  располагает  хорошей сценой,  а также залом на 500 мест, что дает возможность привлечь большое количество слушателей. Кроме того, здесь выступают хор и симфонический оркестр.  

В настоящий момент уже заключен договор о сотрудничестве и гастрольном обмене  с  объединением «Москонцерт» и Залом органной музыки города Сочи. Разработан цикл программ. В новом творческом сезоне в Липецке пройдут концерты с ведущими российскими музыкантами. В Доме музыки есть и свои солисты, умеющие играть на редком инструменте, сообщила инициатор проекта, художественный руководитель учреждения Наталья Сосновская.   

Вход на презентацию 13 июля бесплатный. Пригласительные билеты с 9 июля можно взять в центральной городской кассе по адресу ул. Советская, 4, а также в Доме музыки на ул. Осипенко,18.  Телефоны для справочной информации: 25-07-07, 43-02-93.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку