398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Липецкие спасатели просят родителей не пускать детей к освобождающимся ото льда водоёмам

17 марта 2023
Липецкие спасатели просят родителей не пускать детей к освобождающимся ото льда водоёмам

В период паводка спасатели городского управления по делам ГО и ЧС совместно с региональными коллегами из ГИМС ГУ МЧС России и УГПСС в ежедневном режиме патрулируют водные объекты на территории города. В среду они побывали на прудах Опытной станции. Угрозы подтопления не обнаружено.

В четверг 16 марта спасатели прибыли на территорию Сокольского пляжа. Здесь река Воронеж практически освободилась от зимней «одежды», возле берега плавают небольшие льдины. На них-то безрассудно и пытались прыгать трое местных мальчишек. Однако их рискованные занятия были быстро пресечены. Ребятам разъяснили опасность сомнительных развлечений и, предварительно «переписав», отправили по домам.

В затонах лёд пока сохраняется, но с установлением устойчивых положительных температур также стремительно тает. В беду могут попасть не сознающие этого люди. Как известно, в минувший понедельник спасатели УГПСС вытащили провалившуюся в пойме реки у села Сырского пожилую женщину. Липчанку отвезли в больницу с переохлаждением.

По данным Липецкого гидрометеоцентра температура воды в реках региона сейчас колеблется от 0,8 до 1,8 градусов, что критично для угодивших в полынью. 

В управлении по делам ГО и ЧС Липецка напоминают горожанам, что с наступлением весенней оттепели выходить на лёд строго ЗАПРЕЩЕНО!

В настоящее время действует постановление администрации города об ограничении выхода на лед водоёмов при становлении и таянии льда. Готовым к риску не следует забывать о штрафах, предусмотренных региональным кодексом об административных нарушениях.

Родителей убедительно просят не отпускать детей к реке и другим водоёмам без присмотра взрослых. 

При возникновении чрезвычайных ситуаций за помощью надо обращаться в единую службу спасения «112» или по номерам «01» и «101».



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку