398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Межведомственная комиссия признала аварийным дом №16 по улице 9 микрорайон

11 марта 2022
Межведомственная комиссия признала аварийным дом №16 по улице 9 микрорайон

В департаменте ЖКХ вчера, 10 марта, состоялась межведомственная комиссия по вопросу признания аварийным дома №16 по улице 9 микрорайон. Отметим, что с сентября прошлого года в пятиэтажном панельном здании, построенном в 1972 году, введен режим повышенной готовности в связи с ухудшением состояния несущих конструкций.
 
Согласно техническому заключению, в несущих и ограждающих конструкциях выявлены критические отклонения от нормативных требований. Так, в результате просадки фундаментов и деформаций за последние 20 лет трещины в несущих стенах увеличились, тем самым, значительно уменьшилось опирание плит перекрытия.
 
В итоге межведомственная комиссия признала дом №16 аварийным. Такая мера позволит городской администрации рассмотреть различные варианты по поиску источников финансирования для переселения собственников 119 квартир во внеочередном порядке.
 
- Затем с каждым собственником будем решать вопрос индивидуально. До момента переселения жильцов будем проводить встречи, - подчеркнул председатель департамента ЖКХ Евгений Лепекин.
 
Напомним, что ситуация находится на особом контроле в администрации города – домом №16 занимаются с прошлой осени. Были проведены многочисленные экспертизы: обследованы 7 и 8 подъезды, состояние грунтов, плит, инженерных сетей, элеваторного узла и другие. В целях контроля динамики состояния строительных конструкций заключен муниципальный со специализированной организацией.
 
Согласно экспертному заключению, состояние стен и перекрытий седьмого и восьмого подъездов дома №16 по ул. 9 микрорайон оценивается как аварийное, существует опасность обрушения. В связи с чем собственникам были направлены требования о выселении. Людям предложили несколько вариантов помощи: временно переселиться в маневренный фонд или выбрать любое жилое помещение, заключив с его собственником договор коммерческого найма – в этом случае липчанам были готовы предоставить компенсацию до 10 тысяч рублей в месяц.
 
Несмотря на все вышеперечисленные предложения, часть помещений до сих пор не освобождена. Представители профильного департамента, в свою очередь, готовы помочь горожанам с решением различных вопросов. Информацию собственники могут получить в департаменте ЖКХ по адресу: пл. Коммунальная, д. 8, кабинеты 1 и 2 или по телефонам: 22-95-05, 22-95-20, 22-95-19 или 8-900-596-46-43.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку