398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


«Муниципальный заказ» оптимизируют

18 мая 2021
«Муниципальный заказ»  оптимизируют

Сегодня на заседании постоянной комиссии по правовым вопросам, местному самоуправлению и депутатской этике парламентарии рассмотрели вопрос о внесении изменений в Структуру администрации города Липецка.

Предлагается ликвидировать управление муниципального заказа города Липецка, а его полномочия передать в муниципальное казенное учреждение «Управление муниципального заказа города Липецка». Учредителем последнего выступает департамент экономического развития.

IMG_5068.JPG

- Данные мероприятия проводятся с учетом концепции повышения эффективности бюджетных расходов на период 2019-2024 годов, утвержденной распоряжением правительства Российской Федерации. И в целях конкурентной и прозрачной системы закупок для обеспечения муниципальных и государственных нужд необходима оптимизация процедур закупок и расширение практики централизации закупок товаров, работ и услуг, - сообщила заместитель мэра Ирина Артемова.

IMG_5066.JPG

В мэрии считают, что создание МКУ позволит синхронизировать закупки в формате «область-город», сформировать единую практику закупок для всего города, стандартизировать закупаемые товары, работы и услуги, а также повысит прозрачность закупок.

Так же предлагаемые изменения в структуре администрации приведут к сокращению штата муниципальных служащих и уменьшению расходов бюджета на аппарат управления администрации на 4,5 млн рублей в год. Но, вместе с тем, необходимо будет увеличить расходы на содержание МКУ «Управление муниципального заказа города Липецка» на 864 тыс. рублей.

IMG_5070.JPG

Парламентарии поддержали предлагаемые изменения в Структуру администрации.

- Организация закупок это сложная и очень проблемная сфера. Поэтому создание такого казенного учреждения, на мой взгляд, позволит существенно улучшить ситуацию в данном направлении работы администрации, - отметил спикер горсовета Александр Афанасьев.

Окончательное решение будет принято на ближайшей сессии горсовета.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку