398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Новой программе благоустройства дворов посвятили встречу липецкой молодёжи, архитекторов и представителей власти

29 марта 2022
Новой программе благоустройства дворов посвятили встречу липецкой молодёжи, архитекторов и представителей власти

Встреча, посвященная программе благоустройстве «Мой двор», прошла в Центре управления регионом. Первые лица Липецка и области обсудили реализацию масштабного проекта с молодёжью – волонтёрами, социологами, молодыми архитекторами.

Как известно, в этом году преобразятся порядка 60 территорий. На проведение работ выделено 200 миллионов рублей. Сейчас специалисты приступили к этапу социологических исследований. В его рамках студенты-социологи вместе с сотрудниками территориальных управлений предлагают жителям ответить на вопросы: хотят ли они участвовать в программе «Мой двор», что хотят изменить в своем дворе, согласны ли создать территориальное общественное самоуправление (ТОС) и оставить свои контакты для включения в общедомовой чат.

Четыре группы волонтёров рассказали, с какими сложностями столкнулись в ходе проведения опросов.

- Иногда мы сталкивались с недоверием. Это понятно, не все хотят открывать дверь незнакомцам. Тогда на помощь нам приходили старшие по дому. Они работали с нами, обходили квартиры. Благодаря им, жильцы меняли свой настрой, - рассказывают молодые социологи.

В реализации проекта принимают участие 25 архитекторов из ЛГТУ, 80 – из колледжа строительства, архитектуры и отраслевых технологий, 30 социологов политеха и 90 волонтёров Совета лидеров Липецкой области. За месяц в рамках реализации проекта провели 70 встреч, собрали три тысячи анкет, сто липчан вошли в актив.

Глава города Евгения Уваркина поблагодарила молодежь за работу и рассказала о том, как будет реализовываться программа в областном центре. Так, после работы социологов молодые архитекторы приступят к созданию дизайн-проектов дворовых территорий. Итогом станет благоустройство двора при условиях софинансирования со стороны жильцов в размере 1%. Например, при стоимости проекта пять миллионов рублей, единовременная доплата с жителей двора составит 50 тысяч рублей. Таким образом, создание инфраструктуры обойдётся одной семье от 85 до 160 рублей.

- Мы не должны превращать дворы в общественные пространства и парки развлечений. Мы понимаем, что в большие игровые комплексы жильцы других улиц будут привозить своих детей, занимать парковочный места, создавать ажиотаж на площадке. Мы уже сталкивались с такой проблемой. Поэтому понимаем, насколько важно вложить средства не в один огромный проект, а эффективно преобразить, как можно дворов, - говорит глава города.

О практической стороне реализации программы рассказала партнер, главный архитектор «Проектной группы 8» Надежда Снигирева. Она отметила, что во всём постсоветском пространстве благоустройство дворов идёт по одному сценарию – закупаются типовые лазилки и горки, территория преображаются без учета особенностей – преимуществ и недостатков.

- В Татарстане есть такой термин «депутатская горка» - элемент, который никому не нужен, но раз уж поставили, то пусть стоит, - рассказывает Надежда Снигирева. – Жильцам домов буквально причиняют добро, о котором они не просили, поэтому люди не чувствуют себя хозяевами своих дворов.

Эксперт подчеркнула, что залог успеха в реализации проекта – вовлечение в работу активных жителей, которые станут главными помощниками и донесут остальным жильцам важность модернизации дворовой территории.  

- Мы никогда не решаем за людей. Все важные решения жильцы принимают сами. Наша задача –создать проект, который будет отвечать запросам двора и уложится в бюджет. Очень важно при его разработке не рисовать воздушные замки и не обещать что-то невероятное, тогда не будет и разочарования.

Важнейшие инструмент работы с жителями – дворовый чат. Именно здесь, зачастую в споре, рождается истина. Сюда архитекторы отправляют планы, здесь участники обсуждают предложения и высказывают позицию по вопросам благоустройства. Надежда Снигирева отметила, что проектировщики и жильцы не должны устраняться на этапе воплощения проекта в жизнь. Не всегда подрядчик может реализовать идеи, иногда рабочим не хватает профессиональных навыков, поэтому так необходим авторский контроль.  

В завершение встречи к собравшимся обратился первый вице-губернатор Александр Рябченко.

- Если в каком-то дворе мы не получаем поддержку жильцов, программа не вызывает у них интерес, это не значит, что на таком дворе нужно поставить крест. Возможно, мы просто не нашли того, кто загорится этой историей. Если не получается в этом году, обязательно нужно вернуться к этому вопросу в следующем, - подытожил заместитель губернатора.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку