398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Память павших воинов-интернационалистов в Липецке почтили минутой молчания

15 февраля 2022
Память павших воинов-интернационалистов в Липецке почтили минутой молчания

Ровно 33 года назад, 15 февраля 1989, завершился вывод советских войск из Афганистана. Сегодня эта дата посвящена всем воинам-интернационалистам. В День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества в Липецке прошло траурное мероприятие.

Оно традиционно прошло у мемориала «Скорбящие матери» на площади Героев. Участие в мероприятии приняли первый заместитель губернатора Александр Рябченко, главный федеральный инспектор по региону Олег Снежков, вице-мэр Анна Шамаева и первый заместитель спикера муниципального парламента Борис Понаморёв, депутаты и представители политических партий, матери, вдовы и сослуживцы воинов, не вернувшихся с полей сражений, ветераны и руководители общественных организаций, представители силовых структур и неравнодушные липчане.

2.jpeg

Собравшиеся отдали дань уважения ныне живущих участникам боевых действий и вспомнили тех, кто пал смертью храбрых вдали от Родины, защищая безопасность страны. Память погибших почтили минутой молчания, затем липчане возложили цветы к мемориалу и «стене памяти».

Липчане принимали участие во многих военных операциях за пределами России, защищали Родину, боролись за мир и порядок. Только в Афганистане службу несли 2740 жителей Липецкой области. Погибли 72 человека, двое – пропали без вести. В память о наших земляках, павших в военных конфликтах и горячих точках, на Посту №1 действует музей Боевой Славы.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку