398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Депутаты горсовета: Крепость нужно рассматривать как часть комплексного благоустройства

15 февраля 2022
Депутаты горсовета: Крепость нужно рассматривать как часть комплексного благоустройства

На комиссии в Липецком горсовете депутаты рассмотрели вопрос о состоянии дел по реконструкции сооружения «Крепость» в районе ул. Водопьянова. Председатель комиссии Владимир Гугнин напомнил, что этот вопрос стоит на контроле горсовета с 2018 года.    

IMG_9421.JPG

Как сообщил председатель департамента дорожного хозяйства и благоустройства мэрии Николай Дергунов, в конце 2021 года в результате комиссионного обследования было установлено, что объект представляет собой ограждение территории общего пользования, выполненное их кирпичной кладки с арочными проемами в виде крепости.

Собственник так и не был установлен. Объект был признан бесхозяйным, и перешел в муниципальную собственность. Решение суда об этом вступает в силу с 1 марта. В связи с неудовлетворительным состоянием объекта рассматриваются возможные механизмы приведения объекта в надлежащее техническое состояние и определение источников финансирования. После 1 марта будет проведена повторная техническая экспертиза. Решение о дальнейшем использовании будет принято с учетом мнения граждан посредством опроса.

- Сколько еще надо пройти опросов, чтобы уже наконец-то определиться с судьбой крепости? - спросил председатель комиссии Владимир Гугнин. - Мы все знаем, что экспертиза показала, что ее износ составляет 45%. И по опросам: половина жителей хочет ее оставить, другая половина снести.

По словам Николая Дергунова, повторная техническая экспертиза нужна, потому что с последнего обследования прошло время и техническое состояние могло ухудшиться. Кроме того, нужно найти консенсус с жителями: что им действительно нужно.

- Чтобы нам все-таки потратить средства и не промахнуться с вариантом, мы должны учесть мнения большинства, - отметил Николай Дергунов.

IMG_9440.JPG

Владимир Гугнин, на его округе находится Крепость, озвучил мнение большинства жителей, что нужно как можно быстрее обеспечить безопасность липчан. Или привести в порядок Крепость или снести объект.

- Однозначно жители этих домов не хотят иметь у себя во дворе потенциально опасный объект. В ближайшее время, как минимум, мы должны обезопасить жителей от этого объекта, - поделился мнением Владимир Гугнин. - Я считаю, что для жителей этой территории, да и для города это знаковый объект. Его можно и нужно привести в порядок. При этом отремонтировать только крепость нельзя, ее нужно рассматривать вместе с двором. Комплексно подходить к этому вопросу.

Николай Дергунов заверил, что решение о дальнейшей судьбе крепости будет приниматься вместе с жителями.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку