398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Проект Генплана Липецка отправят на корректировку

14 февраля 2022
Проект Генплана Липецка отправят на корректировку

В липецком горсовете прошло обсуждение генерального плана города до 2042 года с участием депутатов, представителей мэрии, областного управления архитектуры, общественников и горожан. Глава города Евгения Уваркина приняла участие в обсуждении по ВКС, в субботу тест подтвердил у нее COVID-19.

Главный архитектор области Антон Болгов подчеркнул, что основная стратегия развития Липецка согласно градостроительному документу - в реновации существующих территорий, в том числе, СНТ и гаражных кооперативов. В рамках обсуждения проекта Генплана прошло 16 встреч с горожанами. По словам Антона Болгова, на проект градостроительного документа поступило более 2000 обращений. Больше всего возражений высказали владельцы участков в СНТ и гаражных кооперативах. К Генплану было много вопросов у архитектурного сообщества.

IMG_9302.JPG

Свои предложения высказали депутаты горсовета. Так, по Генплану в районе ул. Доватора и Крылова планируется строительство школы, хотя свободной территории для строительства нет - там расположен частный сектор. Депутат Екатерина Пинаева обратилась от имени жителей с предложением исключить это из Генплана.

Парламентарий Игорь Подзоров предлагает оставить зону существующей застройки индивидуальными жилыми домами территории ул. Перова, Биологическая, Урожайная, Союзная вместо многоэтажной застройки.

Первый вице-спикер Борис Понаморев озвучил мнение жителей о возможном развитии района ул. Тельмана и Вавилова застройкой типа «таунхаус». При этом учесть пиковую нагрузку на коммунальные сети и их фактический износ, а также перегруженность автотранспортом улиц частного сектора.

IMG_9274.JPG

Депутат Светлана Тюнина предлагает исключить территорию ул. Минина, Пожарского из зоны многоэтажной застройки.

Парламентарий Андрей Захаров просит оставить на месте гаражи «Военный городок» и «Полёт».

Депутата Андрея Выжанова интересовало количество новых школ, детсадов и поликлиник, предусматриваемых новым Генпланом. А Евдокия Бычкова предложила уделить внимание сохранению исторической части города.

За садоводов СНТ «Металлург-2», «Восход», «Весна», «им. И.В. Мичурина» и владельцев гаражей в ГК «Колос» вступился спикер горсовета Александр Афанасьев, и предложил учесть их обращения по зонам многоэтажной застройки.

IMG_9385.JPG

Жители частного сектора - Дикого, Коровино просили отказаться от практики многоэтажной застройки частного сектора.

Главный архитектор Антон Болгов сообщил, что часть предложений уже учтена. После завершения официального обсуждения Генплан на утверждение не пойдет.

- Хотелось бы поблагодарить липчан, кто принял участие в обсуждении Генплана. Генплан - это документ стратегического планирования, это возможность, но не обязанность. Только при наличии желания собственников у людей появляется возможность изменить территорию, которая будет предусмотрена Генпланом. Мы видим, что в данном проекте есть много ошибок. Работа не заканчивается. Все обращения, уточнения, ошибки и договоренности, которые мы достигли с людьми - мы будем выполнять, - сказала мэр Евгения Уваркина.

- Более двух часов мы сегодня обсуждали Генплан, заслушали огромное количество предложений от липчан. Все предложения и замечания передаем разработчикам проекта. Работа над стратегическим документом продолжится, и его уже с корректировками снова обсудим с липчанами, - подвел итог обсуждению спикер горсовета Александр Афанасьев.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку