398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Спикер горсовета Александр Афанасьев пообедал в школьной столовой

15 апреля 2022
Спикер горсовета Александр Афанасьев пообедал в школьной столовой

Сегодня председатель парламента Липецка Александр Афанасьев продегустировал обед в столовой школы №14 в своем округе. Вместе с главным учителем города Светланой Бедровой и родителями. Единый дегустационный день сегодня впервые проходит во всех школах Липецка. Родители и депутаты могут оценить качество обедов лично.

Дегустаторам представили контрольное блюдо и предложили оценить вкусовые качества. Сегодня в меню суп-харчо, макароны с филе курицы в соусе с огурцом, хлеб и компот. Как рассказала директор учебного заведения Вера Казьмина, школьников питанием обеспечивает липецкий оператор.

3W0A2697.JPG

3W0A2700.JPG

- В нашей школе девять перемен интенсивно кормят 1400 детей ежедневно. Оператор у нас местный, привозит продукты, и готовит в школе. Последние полтора года качество питания сильно изменилось, дети едят с удовольствием. У нас сложилось хорошее сотрудничество с компанией. Всегда идут нам на встречу, у нас несколько меню, - поделилась директор школы №14 Вера Казьмина.

Родители обедом остались довольны. По словам одной из мам кадета, «еда горячая, вкусная, и, что очень порадовало - большие порции».

Вопрос школьного питания на контроле депутатского корпуса уже несколько лет. В прошлом году после многочисленных жалоб родителей на качество школьных обедов спикер горсовета инициировал депутатские проверки как в учебных заведениях, так и на пищевом производстве операторов питания. Депутаты не допустили недобросовестного подрядчика к обеспечению школьников обедами. После этого изменился и сам подход к школьным обедам и к выбору операторов питания.

3W0A2743.JPG

3W0A2858.JPG

- В последнее время жалоб от родителей на питание в школах стало гораздо меньше, чем год-полтора назад. Не так давно были опасения и у родителей, и у нас, что в связи со сложившейся ситуацией, операторы не смогут выполнить свои обязательства. Но была проведена работа с подрядчиками, где-то немного скорректировали контракты. Нас заверили, что до конца учебного года дети по-прежнему будут обеспечены качественным питанием. Мы продолжаем держать на контроле этот вопрос, - отметил спикер горсовета Александр Афанасьев. - Что касается сегодняшней дегустации, обед мне очень понравился. Блюда не только выглядят аппетитно, все действительно очень вкусно!

- Сегодняшний единый дегустационный день, в том числе, посвящен тому, чтобы убедить родителей, что с изменением ситуации, в том числе, на продуктовом рынке, для их детей не изменилось ничего, - рассказала председатель департамента образования города Светлана Бедрова.

Главный учитель Липецк также поставила «5» за обед. Она рассказала, что с операторами питания сейчас обсуждается возможность введения в школах специального питания для детей с определенными проблемами здоровья, а также изменение меню в части приготовления традиционных школьных блюд, которые дети не очень хорошо едят, например, рыбу, печень.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку