398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Центр «ЖКХ Контроль» принимает жалобы на опасные детские и спортивные площадки

17 февраля 2021
Центр «ЖКХ Контроль» принимает жалобы на опасные детские и спортивные площадки

В липецком отделении Центра «ЖКХ Контроль» состоялось совещание по вопросу реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». В центре внимания – содержание, ремонт и обслуживание детских и спортивных площадок.

Общественники отмечают, что основная причина неудовлетворительного состояния многих площадок в том, что они никому не принадлежат.

- В результате, через 3-5 лет такие площадки, даже у новых домов, приходят в ненадлежащий вид. И это становится проблемой, - заявил представитель Центра общественного контроля в сфере ЖКХ, член Общественной палаты города Владимир Таратин.

По мнению участников совещания, необходимо провести межевание территорий, чтобы решить вопрос с принадлежностью дворовых площадок. Еще одним механизмом регулирования данного вопроса является инициативное бюджетирование. Жители участвуют в благоустройстве территории, вносят 6% от необходимой на установку оборудования суммы. Это способствует более ответственному отношению к детским и спортивным комплексам.

- Если не можем навести здесь порядок, то можно съездить, и перенять опыт у соседей, например в Белгород. Там этот вопрос решен раз и навсегда, - заметил руководитель регионального отделения центра «ЖКХ Контроль» Федор Жигаров. – Надо встречаться чаще, и обсуждать все предложения. На таких встречах всегда можно найти компромисс и выход из положения.

pB5nMyg-j-c.jpg

Представитель Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Людмила Яськова сообщила, что Минстрой вышел с предложением к Общественным палатам регионов провести обследования состояния установленных во дворах по программе «Формирование комфортной городской среды» детских городков и спортивных комплексов.  

- Центр «ЖКХ Контроль» запустил бесплатную «горячую линию» по вопросам безопасности детских площадок. Мероприятие реализуется в рамках проекта «Детские площадки – территория безопасности», - отметила Людмила Яськова.

Пожаловаться на некачественные площадки и травмоопасное оборудование можно по бесплатному номеру 8 (800) 737-77-66 с 10.00 до 18.00 с понедельника по пятницу. Также жалобы можно оставить на сайте Общественной палаты РФ.

Каждая заявка будет проверена комиссией и, если факты подтвердятся, площадка появится на электронной карте, а информация о ней будет направлена в муниципалитеты для исправления недостатков.

Горячая линия будет работать до конца года.

BjVpeVIzE14.jpg



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку