398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


В День науки Евгения Фрай встретилась с юным исследователем жизни Ивана Папанина

8 февраля 2024
В День науки Евгения Фрай встретилась с юным исследователем жизни Ивана Папанина

Сегодня председатель Липецкого горсовета Евгения Фрай встретилась с четвероклассником из Грязей Володей Чальцевым.

Сейчас Володя участвует в районной научно-практической конференции школьников «Шаг в будущее». Свой проект посвятил полярнику Ивану Дмитриевичу Папанину. Это стало поводом написать письмо в городской Совет.

Личное знакомство Евгении Фрай и Володи Чальцева состоялось в рабочем кабинете спикера горсовета. Евгения Валерьевна поинтересовалась: почему в качестве исследовательской работы Володя выбрал жизненный путь Ивана Папанина.

IMG_4425.JPG

WhatsApp Image 2024-02-08 at 12.45.18.jpeg

- Моя бабушка в Грязях живет на улице Папанина. Мне стало интересно кто этот человек. Также с учителем мы провели опрос среди учеников школы. Знают ли они, кто такой Папанин. Оказалось, что лучше о нем знают старшеклассники, чем ребята из младшей и средней школы. Я начал искать, есть ли где-то ему памятник или памятная табличка, и узнал, что Иван Дмитриевич Почетный гражданин Липецка. Мне как раз для исследовательской работы этой информации не хватало, и я написал письмо в горсовет, - поделился Володя Чальцев.

Евгения Фрай поблагодарила мальчика за интерес к изыскательской деятельности и передала привет и благодарность его учителю -  Елене Борисовне Зеленовой.

- Я бы хотел стать программистом, потому что хожу на кружок и увлекаюсь занятиями на компьютере, - сообщил о своей будущей профессии школьник. -  Еще я увлекаюсь спортом, вольной борьбой и карате.

В ответ Евгения Фрай предложила мальчику побыть её дублёром и некоторое время посидеть в кресле спикера горсовета. Мальчик не растерялся и тут же, сидя под гербом, высказал свои мысли.

IMG_4456.JPG

-  Я очень хочу запрограммировать такой дрон, который будет мирить все страны и войны на земле никогда не будет! — заявил Володя.

 Для Володи и его мамы Евгения Фрай провела экскурсию по горсовету. Рассказала об истории парламента, вместе нашли страницу об Иване Папанине в Книге «Почетных граждан Липецка». Володя с мамой оказались и в большом зале парламента, где депутаты принимают важнейшие для города решения.

IMG_4476.JPG

IMG_4498.JPG

- Важно поддерживать таких детей и давать им уверенность в том, что их идеи и знания нужны обществу и государству. Ведь от сегодняшней молодежи зависит будущее нашей области, будущее нашей страны, - отметила Евгения Фрай.

 На память о встрече Евгения Фрай подарила Володе книгу об истории Липецкой области.

IMG_4537.JPG

Для справки: Советский исследователь Арктики, дважды  Герой Советского Союза Иван Папанин в 1937-1938 годах возглавлял первую в мире дрейфующую станцию "Северный полюс". В конце 70-х годов прошлого века Иван Дмитриевич побывал в Липецке. Встречался с жителями города и работниками Новолипецкого завода. За большие заслуги перед трудящимися, активную работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи в октябре 1982 года присвоено звание «Почетный гражданин города Липецка». Именем Ивана Папанина названы улицы в Матырском и Грязях.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку