398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


В округе депутата Михаила Русакова отремонтировали школьный музей

8 февраля 2024
В округе депутата Михаила Русакова отремонтировали школьный музей
В Липецке при поддержке благотворительного фонда «Милосердие» в городской гимназии №69 распахнул двери обновленный историко-литературный музей Сергея Есенина. Реконструкция помогла сделать музейное пространство более комфортным и информативным, что повышает интерес школьников к творчеству известного писателя.

Первая экспозиция в гимназии была открыта в 1995 году по инициативе Валентина Синельникова - основателя липецкого частного музея Сергея Есенина. В 2002 году на территории гимназии установили памятник поэту.

В прошлом году инициативная группа жителей микрорайона во главе со Светланой Ролдугиной, которых поддержал местный депутат Михаил Русаков, выиграла грант программы поддержки социальных инициатив «Стальное дерево». За несколько месяцев стараниями волонтеров облик музея полностью изменился: капитально отремонтировали помещение, обновили стенды и приобрели современную мебель.

школьный музей-2.jpg

- По сложившейся традиции депутаты горсовета тесно взаимодействуют со школами своего округа. По инициативе Михаила Русакова здесь уже два года работает класс технического творчества, и сегодня он стал частью большой федеральной программы по содействию занятости молодежи! Выпускники получают дополнительные балы при поступлении в профильные техникумы и колледжи, - отметила председатель Липецкого горсовета Евгения Фрай.

IMG_4953.JPG

 - Мы живем в городе металлургов с весьма востребованными рабочими специальностями. Идея открытия такого спецкласса подразумевала в первую очередь прививание детям интереса к технике. За счет благотворительного фонда «Милосердие» было приобретено оборудование, которое позволяет ученикам восьмых и девятых классов собирать электрические схемы и даже системы «Умного дома». Каждый мальчишка, я считаю, должен уметь повесить люстру и установить розетку. Такие навыки плавно перетекают уже в профориентационную составляющую, - считает депутат Михаил Русаков.

Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку