398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


В горсовете обсудили реализацию проекта «Умный город» в Липецке

19 сентября 2023
В горсовете обсудили реализацию проекта «Умный город» в Липецке

Сегодня на профильной комиссии в горсовете депутатам сообщили о результатах реализации проекта «Умный город» в Липецке.

IMG_8195.JPG

Как доложил руководитель управления информационных технологий мэрии Андрей Юрицын, проект цифровизации городского хозяйства «Умный город» реализуется в России с 2018 года в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и национальной программы «Цифровая экономика». Липецк участвует в нем с 5 июля 2019 года.

- По результатам 2022 года Липецк поднялся на 8 место из 64 в рейтинге IQ крупных городов, 19 место в 2021 году, - сообщил руководитель управления информационных технологий мэрии Андрей Юрицын.

IMG_8266.JPG

Основным источником финансирования мероприятий в области модернизации городского хозяйства посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений являлся региональный бюджет. Также в 2022 году удалось привлечь частные инвестиции при реализации отдельных мероприятий.

По словам руководителя управления информационных технологий, в Липецке проект «Умный город» реализован в сфере ЖКХ: оснащение многоквартирных домов АТП и перевод бюджетных учреждений на закрытую схему горячего водоснабжения; внедрена система цифрового управления теплоснабжения для 32 домов в микрорайоне «Университетский»; на нескольких улицах города работают «умные» светофоры. Также в Липецке установлены две «умные» остановки за счет частных инвесторов.

В рамках подготовки к запуску платных парковок в Липецке были обустроены 830 платных парковочных мест, установлены камеры фото-видеофиксации, подключены различные способы оплаты. В общественных местах, образовательных учреждениях, во дворах, на дорогах установлено почти 10,5 тысяч видеокамер. Сейчас видеонаблюдение тестируют в общественном транспорте. Еще один пилотный проект, который удалось реализовать - «Инвентаризация городских территорий». Специалисты создали карту дворов многоквартирных домов с информацией по двору, избирательному округу, городской управе. Карта запущена в тестовом режиме, готовится ее размещение на платформе ИАС ЖКХ. «Умный город» расширил и функции Единой диспетчерской службы.

IMG_8190.JPG

Председатель комиссии Вера Урываева поинтересовалась, планируется ли продолжение эксперимента с «умными» остановками?

Как рассказал Андрей Юрицын, одну остановку из них планируют передать на баланс города. Намерения развивать эту практику у мэрии есть, но «конкретных планов пока нет».

Депутат Екатерина Пинаева спросила о взаимодействии с компаниями, которые сдают в аренду электросамокаты. В горсовете не раз обсуждали тему усиления контроля за ними в части безопасности других горожан.

IMG_8254.JPG

- Мы поддерживаем постоянную связь со всеми игроками, которые присутствуют в Липецке по аренде электросамокатов. Все крупные компании, а мне известно о четырех, в обязательном порядке реализуют средства безопасности, такие как ограничения скорости в парках, общественных пространствах, остановках. Не так давно мы обсуждали вопрос о том, что в некоторых частях города плохо ловит сотовая связь, и самокаты теряют связь, невозможно там закончить аренду или взять их оттуда. Мы решали вопросы с сотовыми компаниями, чтобы улучшить там покрытие связи, - рассказал руководитель управления информационных технологий мэрии Андрей Юрицын.

Депутаты приняли к сведению информацию о реализации проект «Умный город».

           



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку