398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


В очном формате, но с соблюдением мер безопасности – школы Липецка готовятся к работе в новом учебном году

25 августа 2020
В очном формате, но с соблюдением мер безопасности – школы Липецка готовятся к работе в новом учебном году

Уже через неделю липецкие школьники сядут за парты. Каникулы завершаются, и образовательные учреждения готовятся открыть двери для тысяч мальчишек и девчонок. В этом году им предстоит работать в не совсем привычном формате: отпечаток накладывает нестабильная эпидемиологическая ситуация. И хотя школы уходят от формата «удалёнки», педагоги и иной персонал будут строго следить за соблюдением правил безопасности.

Новый учебный год традиционно начнётся с торжественной линейки. Правда, она пройдёт только для учеников первых и 11-х классов. В школе №18 уже репетируют расстановку ребят в праздничный день. 1 сентября здесь выстроятся всего восемь классов: шесть первых и два одиннадцатых, 220 из 1492 учеников. Просторный двор школы позволяет расставить классы на расстоянии полтора-два метра друг от друга. Примерно на таком же расстоянии от детей должны находиться и родители. При этом взрослым нельзя появляться на школьном дворе без защитных масок. После линейки всех учащихся ждёт урок памяти, посвященный Великой Отечественной войне.

При входе в школу каждому ученику будут измерять температуру. Если у медицинского работника возникнут сомнения по поводу состояния здоровья ребёнка, школьника отстранят от занятий и поместят в отдельный кабинет, так называемый изолятор. Педагог пригласит родителей ребёнка или вызовет бригаду скорой помощи -  в зависимости от самочувствия школьника.

Обработать  руки санитайзером можно будет как на входе в школу, так и в своём классе. В каждом из них есть уголок чистоты.

- В этом году мы внедряем кабинетную систему, когда за классом закреплено определённое помещение. Дети больше не будут ходить по этажам, учителя будут приходить к ним сами. Исключение – уроки физики, химии и информатики, так как эти занятия требуют специального оборудования,  - рассказывает директор школы №18 Денис Шведун. – Также на переменах мы будем «разводить» классы, чтобы в коридорах не было толпы.

Уже сейчас в каждом классном помещении вывешен график санитарной обработки и проветривания. Меры безопасности разработали для посещения столовой. Так, в гимназии №64 им.Котельникова уже отлажена система питания и составлено расписание для посещения пищеблока.  Столы здесь будут расставлены таким образом, чтобы дистанция между классами поставляла полтора метра. Теперь дети не побегут в столовую гурьбой, а  пойдут строго по расписанию. Перед входом обязательно помоют и продезинфицируют руки.

Обновление школы, которое придётся по душе ученикам,  - удобные питьевые фонтанчики на каждом этаже. Раньше они были установлены только рядом со столовой, теперь есть на каждом этаже. Учитывая новую кабинетную систему, при которой дети большую часть дня будут оставаться на своём этаже, постоянный доступ к питьевой воде это очень удобно.

Кстати, сохранение мер безопасности скажется и на проведении уроков физической культуры. Как пояснила директор гимназии Валерия Кушникова, преимущественно занятия будут проходить на улице. Это позволит заниматься двум классам одновременно. Планируется, что упражняться в зале дети будут только в непогоду. Часть занятий будет проходить в дистанционном режиме – за изучением теории.

 - Наша задача  - минимизировать контакты детей в закрытых помещениях и избежать вспышек коронавирусной инфекции. Для этого во всех образовательных учреждениях города будет действовать комплекс мер безопасности, и мы будем следить за тем, чтобы все требования выполнялись, - подытожила председатель городского департамента образования Светлана Бедрова.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку