398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


В следующем году улицу Папина ждет ремонт по нацпроекту

14 сентября 2023
В следующем году улицу Папина ждет ремонт по нацпроекту

Работы проведут по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». Об этом сообщил заместитель главы города Липецка Николай Дергунов на заседании комиссии по транспорту, дорожному хозяйству и благоустройству Липецкого горсовета.

Он рассказал, что реконструкцию решено отложить на несколько лет. Причина – запланированное строительство трамвайной ветки на улице Папина.

Как известно, сейчас, в соответствии с концессионным соглашением, в Липецке идет модернизация трамвайных путей. Срок окончания работ – 2025 год. За это время концессионер не только приведет в порядок существующие рельсы, но и проложит около пяти километров новых в районе улицы Катукова. Однако в проект не включено строительство ветки по Папина.

Между тем, по данным Высшей школы экономики, электротранспорт здесь нужен. Он позволит охватить сетью около 40 тысяч липчан и, соответственно, увеличить годовой пассажиропоток на четыре миллиона человек.

– Это будет самая быстрая и удобная связь между новыми микрорайонами, Октябрьским и Центральным рынками. Но если сейчас реконструировать улицу, а потом приступить к строительству рельс, придется вскрывать гарантийный объект, – поясняет Николай Дергунов.

Вместе с тем, состояние Папина сейчас неудовлетворительное. Улица остро нуждается в обновлении. В связи с этим принято решение о переносе сроков реконструкции и проведении комплексного ремонта по нацпроекту уже в следующем году.

Специалисты планируют заменить изношенное полотно двумя слоями нового, заасфальтировать пешеходные зоны и установить бордюры. Ожидается, что торги на поиск подрядчика управление главного смотрителя проведет в ближайший месяц.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку