398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Депутаты обсудили проект Порядка создания платных парковок

14 сентября 2023
Депутаты обсудили проект Порядка создания платных парковок

Сегодня на комиссии по транспорту, дорожному хозяйству и благоустройству мэрия представила депутатам проект Порядка создания платных парковок в Липецке.

Как доложил председатель департамента дорожного хозяйства и благоустройства Павел Звонарев, в Порядке прописаны механизмы создания, содержания и эксплуатации, а также правила пользования парковками на платной основе и без взимания платы. Принятие документа позволит реализовать внедрение платного парковочного пространства в Липецке с целью увеличения пропускной способности улично-дорожной сети города и усиления контроля за соблюдением правил парковки. Оператором платных парковок является МУ «УГС г. Липецка».

IMG_7954.JPG

IMG_8032.JPG

В 2023 году запланирована организация платных парковок на улицах: пл. Ленина-Соборная (74 места), Саперной (31 место), Интернациональной (239 мест),  Зегеля (73 места), Желябова (109 мест), Плеханова, включая площадь (106 мест), Ленина (102 места),  Пролетарской (44 места), Угловой (52 места). Всего 830 парковочных мест.  Решение о дате запуска нового сервиса ещё не принято.

Согласно документу, стоимость часа стоянки – 34 рубля. При этом, у поликлиник, школ или детского сада парковка  час в сутки бесплатна. Инвалиды, многодетные, участники Великой Отечественной войны и специальной военной операции, а также экстренные службы и водители электромобилей будут оставлять свои транспортные средства без оплаты в любом месте.

Время действия платного использования парковок – с понедельника по пятницу (включительно) с 8 до 20 часов, за исключением нерабочих праздничных дней. Не придется оплачивать и в случае, если автомобиль простоит меньше 15 минут. Для жителей домов красных линий, которые попадают в зону платного паркинга, предусмотрено резидентское разрешение стоимостью 1508 рублей в год.

Как отметил Павел Звонарев, оплатить стоянку можно будет через мобильные приложения банков, в отделениях, используя терминалы и банкоматы, личный кабинет на портале, смс. Также исправиться забывчивым водителям можно будет до 23.59. В противном случае – штраф в размере 500 рублей.   

Доходы от платных парковок будут поступать в городской бюджет. Средства планируют  направлять на развитие общественного транспорта, обслуживание стоянок, благоустройство общественных пространств и ремонт дорог.

Председатель комиссии Борис Понаморев, в основном на улицах  его округа планируют организовать платные парковки, спросил: что будет сделано для защиты жильцов домов в центре города, чтобы их дворы не превращались в бесплатные парковки?

IMG_8037.JPG

Как сообщил заместитель председателя департамента развития территории Алексей Тихомиров, в мэрии разрабатывается документ, по которому 90% средств на установку шлагбаумов жителям будет компенсировать городской бюджет.

 Депутаты Игорь Подзоров и Олег Косолапов попросили расширить категории льготников, которые смогут парковаться бесплатно.

IMG_8000.JPG

IMG_7951.JPG

- Конечно, в первую очередь, это наведение порядка на дорогах. Вот на улице Первомайской из четырех полос всегда две заняты. Это часто создает аварийную ситуацию на дороге. Это действительно необходимо. Задачи – не наполнение бюджета за счет штрафа, а наведение порядка,  создание необходимых условий для движения общественного транспорта, - прокомментировал председатель комиссии, первый вице-спикер горсовета Борис Понаморев. – Мы просим синхронизировать введение платы за парковки с установкой шлагбаумов во дворах.

Члены комиссии рекомендовали депутатскому корпусу принять Порядок создания платных парковок в Липецке на ближайшей сессии.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку