398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Жить в Липецке. Округ депутата Александра Кофанова

26 июля 2023
Жить в Липецке. Округ депутата Александра Кофанова
В последние годы в Липецке преображается не только центр города. Комфортными и удобными для жителей становятся другие пространства. Депутаты горсовета рассказывают о самых любимых местах и точках притяжения в своих избирательных округах.

 В 17-й избирательный округ депутата входят улицы 50 лет НЛМК и Лутова, частная застройка Дикого и многоэтажки на склонах лога от улицы Мичурина до перекрестка улиц Неделина и Фрунзе.


IMG_5337.JPG

 Центром притяжения в районе Манежа депутат называет школу, которую достраивал во многом на средства своего предприятия. (Объект взялись возводить да и бросили на полпути тамбовские подрядчики). И уже 1 сентября 2020 года школа на 800 мест приняла детей. Для Александра Кофанова важно, что даже во внеурочное время, даже сейчас, в каникулы, на школьном стадионе полно подростков — кто-то играет в футбол, кто-то крутится на турниках и брусьях, кто-то плавает в прекрасном бассейне.

IMG_5316.JPG


Берег Воронежа от жилой застройки улицы 50 лет НЛМК отделяет новое четырехполосное шоссе 15-метровой ширины с пешеходными зонами и велодорожками, да еще и с ливневой канализацией и очистными сооружениями. Раньше большая часть обращений жителей Манежа, который тонул после каждого дождя, к депутату Александу Кофанову была связана с отсутствием ливневки. Теперь дороге не грозит никакой потоп. Проверено ливнями этого лета!

 -Это стало возможным, благодаря большим инфраструктурным проектам, которые реализует в областном центре команда губернатора, - отмечает Александр Кофанов.- Вообще, сейчас помощь областного бюджета Липецку выросла во много раз и это очень заметно.

IMG_5377.JPG

За средства «депутатского миллиона» Александр Кофанов немало сделал для своих избирателей. Но его всегда удручала точечность такой помощи: в одном дворе поставили три скамейки, в другом — детскую горку, в третьем — три столба с освещением. Депутат благодарен губернатору Игорю Артамонову за программу «Мой двор», по которой на благоустройство в округе можно потратить сразу пять миллионов рублей. А это уже деньги, на которые можно сделать многое! В качестве примера депутат приводит общий для трех многоэтажек двор на улице Неделина,11,13,15.

IMG_5393.JPG

 Инициаторами благоустройства выступили жители, а мотором всех инициатив стал председатель ТОС «Уютный двор» Сергей Иванов. Свой двор жители называют Средним парком, имея в виду Нижний и Верхний парки Липецка. Центр их посиделок, красивый металлический навес, сделан на средства, полученные ТОСом по программе «Мой двор».

IMG_5397.JPG

Но Александру Кофанову хочется видеть такие оазисы и в других частях округа. К сожалению, собрать на улице Лутова необходимое число голосов жителей для участия в программе не удалось. Здесь два больших двора, разделенных многоэтажкой под номером 10. Пока в одном из них — лишь детская горка, установленная несколько лет назад на «депутатский миллион», но мамочки с детьми хотят, конечно, большего.

IMG_5364.JPG

 —Те подписи, которые жители собрали в этом году на участие в программе «Мой двор», останутся действительными и в следующем году. Уверен, новая попытка будет результативной. Тем более, что УК «Умный дом» уже взяла на себя обязанности по софинансированию благоустройства, — уверен Александр Кофанов.

В этом году в программе «Мой двор» участвуют жильцы нового дома по улице Котовского, 46. Их 17-этажная свечка стоит на краю кручи. У самого дома есть детская площадка и парковка. Но жильцы дома решили сделать внизу, под домом, еще и спортивный городок, ведь другого места в этом районе для нее нет. Сюда смогут ходить любители спорта и молодежь с других многоэтажек и частного сектора.

IMG_5423.JPG

Депутат верит, что получится реализовать в Липецке и еще один масштабный и амбициозный проект - благоустройство Набережной реки Воронеж. Сейчас идет утверждение концепции на федеральном уровне. Территория примыкает к его округу, но это место, конечно же, станет центром притяжения для всего Липецка. Ведь реновация Набережной относится к проектам, которые меняют города и настроение их жителей.

IMG_5396.JPG

IMG_5418.JPGIMG_5357.JPG

Для связи с депутатом телефон 8-920-521-82-21 Страница в ВК https://vk.com/id711695900

Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку