398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Жить в Липецке. Округ депутата Алексея Харина

24 июля 2023
Жить в Липецке. Округ депутата Алексея Харина
В округ депутата входят сразу четыре микрорайона в Юго-Западном спальном районе города. Два их них обычные номерные — 28-й и 29-й, два — именные: «Победа» и «Европейский». Специфика двух последних — активно продолжающаяся застройка.

«Фишка» округа Алексея Харина — единственный в Липецке парк внутри жилого массива «Европейский» с тем же названием.

— Это прецедент для нашего города, когда в не полностью застроенном микрорайоне уже появилась инфраструктура для отдыха, для занятий спортом. «Европейский», по факту, первый реализованный в Липецке проект комплексного развития территории, парк в котором — один общий двор для всех. Но эта концепция могла бы и не выстрелить, если бы не губернатор Игорь Артамонов и мэр Евгения Уваркина, которые не только дали на парк деньги, но и курировали его строительство, - говорит Алексей Харин.

Парк «Европейский» стал сердцем не только этого микрорайона. Вечерами тут полным-полно отдыхающих из соседних районов. Он стал таким же востребованным общественным пространством, как и парк Молодежный. Дополнительную прелесть этому месту придает и стадион, который для непосвященного кажется единым целым с парком, но по факту — самостоятельный объект. Помимо беговых дорожек, футбольного поля и зоны воркаута, на стадионе есть теннисный корт. Это — одно из нескольких мест в городе, где можно побегать с большой ракеткой.

Алексей Харин благодарен губернатору еще и за то, что его усилиями в «Европейском» появился девелопер, который за свой счет достроил несколько многоэтажек, тем самым решив проблему обманутых дольщиков прежним застройщиком. В свою очередь, жителям района повезло с депутатом: экс-директор по энергетическим рынкам ПАО «НЛМК», а сейчас генеральный директор ЛЭСКа и «НовитЭна», принял самое непосредственное участие в решении еще одной проблемы избирателей, их энергетической безопасности.

— Прежний застройщик запитал микрорайон всего через один кабель. Это приводило к частым аварийным отключениям, которые длились и день, и больше. Мы восстановили проектную схему электроснабжения, запитали жилье и соцобъекты по резервному кабелю, начали восстанавливать поврежденные сети внутри микрорайона, передали все энергохозяйство на эксплуатацию в «Липецкэнерго», - рассказывает Алексей Харин.

Депутат благодарит благотворительный фонд «Милосердие» за помощь с озеленением. Нехватка деревьев, кустарника и газонов — беда новостроек. Жители не хотят видеть свои дворы лысыми и берутся за лопаты. В пример инициативы, которую поддержали городская администрация и фонд, Алексей Харин привел жителей 35-го и 37-го домов по улице Кривенкова, активно благоустраивающих общий двор. Усердие проявляют и жители дома по улице Свиридова, 20/4. Они создали ТОС «Свои люди» и сделали свой двор самым обустроенным в «Победе». Деньгами таким неравнодушным помогает мэрия, с озеленением — фонд «Милосердие».

Связаться с депутатом можно по телефону: 8-960-155-76-36, страница в ВК https://vk.com/harinaleksey



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку