398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


По 124 адресам в Липецке в этом году установят камеры видеонаблюдения

24 июля 2023
По 124 адресам в Липецке в этом году установят камеры видеонаблюдения

Сегодня в Липецком горсовете состоялась рабочая встреча депутатского корпуса с директором Липецкого филиала «Ростелеком» Константином Власовым. Участники встречи обсудили, как жители могут получить видеонаблюдение на их улице или во дворе.

Руководитель компании сообщил депутатам, что до конца 2023 года «Ростелеком» установит камеры по 124 адресам в 9 округах из списка, составленного депутатами горсовета по итогам общения с жителями. По 29 адресам в 5 округах видеонаблюдение уже было организовано в этом году. Работы компания провела в рамках проекта правительства Липецкой области и провайдера по развитию системы видеонаблюдения.

IMG_5242.JPG

Места установки камер определяет управление цифрового развития совместно с правоохранителями. Так, при выборе мест для установки камер в жилой застройке власти руководствуются концепцией «Безопасный район». На въездах и выездах в пилотных районах установили устройства, оснащенные модулем, который позволяет распознавать лица и госномера автомобилей.

- По запросу правительства мы устанавливаем камеры как в местах отдыха и на оживленных улицах, так и в жилых районах. Более 75% опрошенных горожан, как показало исследование правительства в прошлом декабре, хотят, чтобы видеонаблюдение было организовано рядом с их домом. И количество адресов, которые нам предоставили депутаты для установки камер, подтверждает: запрос велик. Этот список мы обсудим с управлением цифрового развития, чтобы включить эти объекты в план работ на следующий год, - рассказал директор Липецкого филиала ПАО «Ростелеком» Константин Власов.

ростелек.jpg

- Эту встречу мы организовали, чтобы усилить эффективность взаимодействия горсовета с телекоммуникационной компанией в части обеспечения видеонаблюдения в жилых районах Липецка. Первые результаты нашей совместной работы уже есть, часть территорий многоквартирных домов обеспечат видеонаблюдением по просьбе жителей уже в этом году. Еще 159 адресов взяты в работу на 2024-25 годы. Депутаты вместе с жителями определят приоритеты, где, в первую очередь, необходимы камеры: возможно, это будут места скопления людей или дворы, благоустроенные по программе «Мой двор», или дорога, ведущая к школе. После этого мы вновь встретимся с руководством компании, - отметила спикер горсовета Евгения Фрай.

Всего количество камер в областной системе видеонаблюдения с начала года увеличили до 9 500 устройств. Они работают в режиме 24/7. Правительство Липецкой области модернизирует систему с 2020 года. За это время «Ростелеком» выполнил работы, которые позволили улучшить качество обрабатываемых видеоизображений, увеличить срок их хранения с 7 до 30 дней.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку