398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Жить в Липецке. Округ депутата Екатерины Пинаевой

11 октября 2023
Жить в Липецке. Округ депутата Екатерины Пинаевой

В последние годы в Липецке преображается не только центр города. Комфортными и удобными для жителей становятся другие пространства.

К 320-летию Липецка депутаты горсовета рассказывают о самых любимых местах и точках притяжения в своих избирательных округах.

Екатерине Пинаевой всего 32 года, но за те восемь лет, которые она представляет округ №15 в горсовете, депутат настолько прониклась проблемами избирателей, что подчас именно ее слово становится решающим при их участии в программах, требующих софинансирования.

Два года назад во дворе дома №2 в 15 микрорайоне появилась современная детская площадка и спортивный городок. Мэрии они обошлись в 1,7 миллиона рублей. 6% этой суммы были готовы заплатить жильцы хрущевки, но, к их радости, деньги выделил один из депутатов областного Совета. Второй пример активности жителей округа — высотка на улице Юных Натуралистов, 7а. Ее жильцы были готовы благоустроить двор еще с 2018 года. Но дом не попал в программу «Комфортная городская среда», а потом еще и выпал из программы «Инициативное бюджетирование». В конце концов, именно под слово своего депутата жильцы дома стали участниками программы «Мой двор» в этом году. 

IMG_9204.JPG

IMG_9214.JPG

 - Активность жителей округа такова, что в этом году мы могли бы заявить еще три-четыре адреса на участие в этой программе, но, к сожалению, на нее дают всего пять миллионов рублей, - вздыхает депутат.

По мнению Екатерины Пинаевой, софинансирование, пусть даже 1% от общей суммы программы «Мой двор», необходимо для искоренения иждивенческих настроений. Депутат говорит, что без желания людей сберечь то, что делается, не добиться долговременного эффекта от любой муниципальной программы. Как только в пятиподъездной десятиэтажке по улице Доватора, 2 появилась Ирина Майнингер, двор дома сразу же стал образцовым. И дело не столько в двух миллионах рублей, потраченных на его благоустройство, в результате которого появились пешеходные зоны, спортивная и детская площадки, сколько в желании общественницы содержать двор.

- Во время капремонта дома его жильцы проявили инициативу, попросив подрядчика Фонда капремонта оставить демонтированное лифтовое оборудование.  Жильцы сами его продали, заработав, таким образом, около ста тысяч рублей. Эти деньги они могут потратить на любые общедомовые нужды. Много ли в Липецке таких примеров? - задается вопросом Екатерина Пинаева.        

IMG_8975.JPG

IMG_9000.JPG

Жительница дома Анна Волкова, увидев своего депутата, тут же попросила помочь решить две проблемы: напрячь «управляшку» с очисткой подвала и сделать подход к пешеходному переходу, ведущему к 72-й школе, чтобы дети не ходили по грязи. Екатерина Пинаева заверяет женщину, что об этих двух бедах знает, и что их решат в самое ближайшее время.

Екатерина Пинаева несколько последних лет боролась за комплексный подход к благоустройству. И была услышана. Самые проблемные участки округа в этом году включены в разные программы с общим финансированием в 40 миллионов рублей. Это и 119-й детский сад, и программа «Мой двор». На проезде Строителей по программе «Путь к школе» в районе домов № 22 и № 24 по улице Студенческий городок и дома №2 по улице 15-й микрорайон заасфальтируют подходы к «зебре» — по этому переходу водят детей в 103-й детсад и ходят ученики 21-й школы. В 45-й школе за лето поменяли кровлю и окна. Завершен ремонт улицы Доватора. 

IMG_8872.JPG

IMG_8915.JPG

IMG_9058.JPG

IMG_9035.JPG

 - Я благодарна губернатору Игорю Артамонову и мэру Евгении Уваркиной за комплексный подход к благоустройству. Этот год стал самым продуктивным в плане взаимодействия с городской администрацией и подведомственными им организациями. Финансирование округа увеличилось кратно по сравнению с прошлыми годами, -  говорит депутат. 

Сейчас в округе осталось лишь отремонтировать улицу Папина — это сделают в 2024 году. Нужен ремонт сквозному безымянному проезду с улицы Доватора между 27-м и 29-м домами.

IMG_9069.JPG

Екатерина Пинаева надеется, что в следующем году большая площадка в Студенческом городке у машиностроительного колледжа станет приоритетом программы «Комфортная городская среда» и попадет под благоустройство. Она огорожена забором и закрыта. Жители округа активно поддержали проект превращения этого плаца в место отдыха молодежи, которой тут много.

IMG_9158.JPG

 



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку