398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


В Липецке открылась «Школа грамотного потребителя» по вопросам ЖХК

12 октября 2023
В Липецке открылась «Школа грамотного потребителя» по вопросам ЖХК

Первое занятие для слушателей обучающих курсов по вопросам ЖКХ состоялось в Липецкой областной универсальной научной библиотеке. В новую «Школу» записались 25 липчан.

На первом занятии липчанам рассказали о том, для чего необходимо и как провести общее собрание собственников помещений в МКД. Экспертами по этой теме стали представители департамента ЖКХ мэрии, Госжилинспекции и управляющей компании.

Светлане – 31 год, она учитель английского языка. О курсах узнала в одном из чатов и решила повысить свою грамотность в вопросах ЖКХ.

IMG_9456.JPG

- Мне тема ЖКХ вообще интересна. Особенно меня интересуют вопросы благоустройства двора, взаимодействия с управляющей компанией. Хочется преобразований в доме, во дворе, и нужно понимать, что делать, с чего начинать, - поделилась липчанка.

В программе обучения также вопросы по содержанию и ремонту общего имущества МКД, как выбрать и заставить работать управляющую компанию, как выстроить взаимоотношения с ресурсниками, составить обращение, об опыте работы ТОС и др. По каждой теме слушателям предоставляется методический материал. А по окончании курса выпускники получат большую методичку со всем справочным материалом по изученным темам.

IMG_9411.JPG

IMG_9436.JPG

- Каждые полгода мы объявляем набор в «Школу». Обучение прошли уже больше сотни человек. Этот курс отличается от предыдущих тем, что будет включать в себя еще больше практических примеров, еще больше разборов проблемных моментов в сфере ЖКХ. Кроме того, учитывая пожелания тех, кто уже прошел обучение, мы расширили курс и учли те темы, которые ранее не рассматривали, - рассказала депутат горсовета, координатор «Школы грамотного потребителя» в Липецкой области Екатерина Пинаева. - Некоторые наши слушатели после курса становятся старшими по домам, председателями ТОС. А еще наши выпускники получили по 100, 98 и 96 баллов в квалификационном экзамене, который обычно сдают руководители управляющих компаний перед тем, как получить лицензию на работу.

IMG_9485.JPG

Обучающий курс проходит при поддержке Липецкого горсовета и рассчитан на 10 занятий. Занятия проходят раз в неделю каждую среду с 16 до 18 часов в областной библиотеке на улице Кузнечной, 2. Набор продолжается, любой желающий может стать слушателем курса.

 



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку