398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


За неделю 200 липчан обратились в Единую диспетчерскую службу по поводу ледяных «гирлянд»

3 февраля 2022
За неделю 200 липчан обратились в Единую диспетчерскую службу по поводу ледяных «гирлянд»

Пришедшее в областной центр на смену морозам потепление привело к образованию на крышах зданий сосулек. С каждым температурным скачком они становятся больше и создают угрозу для горожан. Так, за неделю – с 24 января по 2 февраля – в Единую диспетчерскую службу от жителей поступило порядка 200 обращений по поводу образования наледи. Всего за январь по данному вопросу зафиксировано около 700 заявок. Среди них были отмечены следующие адреса: улицы Гагарина, Папина, 9-й микрорайона, Пролетарская, Интернациональная, Желябова, Космонавтов, Московская и другие.
 
В городском департаменте ЖКХ разъяснили механизм действий для липчан,  обнаруживших на крыше жилого дома сосульки и нависший снег. 
 
1.Кому жаловаться на неубранные сосульки. Обращение о расчистке кровли горожанам необходимо направлять в свою управляющую компанию по номеру телефона, указанному в квитанции на оплату ремонта и содержания жилья или в ЕДС по номеру 8-800-450-48-48. В течение суток на обращение должны отреагировать коммунальщики. 
 
В случае, если сосульки свисают с козырька балкона, установленного самостоятельно и не являющегося элементом здания, его обслуживание не входит в обязанности УК. Собственнику должны выслать предписание о самостоятельной расчистке от обслуживающей организации и ГЖИ. Если же сосульки «выросли» на балконе пустующей квартиры, управляющая компания должна найти собственника и уведомить его о том, что нужно привести балкон в порядок.
Если вы заметили протекание крыши, механизм тот же: сообщить в вышеназванные инстанции. УК обязана принять меры в течение суток. 
 
*Важно: очистка крыш считается опасным видом работ. Поэтому ее могут проводить лишь  специально подготовленные люди при помощи деревянных лопат, автовышек, огородив внизу место уборки сигнальной лентой и предупреждая прохожих об опасности.
 
2.Кого и как могут наказать за ледяные глыбы на кровле. В случае отсутствия мер со стороны ответственного лица, липчане вправе обратиться в Госжилинспекцию. От жителей необходимо зафиксировать нарушение сделать фотографию с неочищенной крышей, и прислать данные следующими способами:  на электронный адрес: ggi@admlr.lipetsk.ru, через Интернет-приемную сайта Госжилинспекции или по почте - 398001, г. Липецк, ул. Советская, д. 3. Например, в Госжилинспекцию в январе поступила 1021 жалоба от жителей и органов власти по поводу уборки снега во дворах и наледи на крышах. По словам специалистов, было проверено 532 многоквартирных дома и выявлено 52 нарушения.
 
К слову, сотрудники Госжилинспекции региона регулярно проводят рейды, по результатам которых могут быть составлены протоколы по административному производству. Так, за несвоевременную уборку наледи управляющим организациям грозит ответственность в виде административного штрафа: на должностных лиц от 50 тысяч до 100 тысяч рублей, на юридических лиц — от 250 до 300 тысяч рублей.
 
*Важно: если снег или сосульки причинили ущерб имуществу или вред здоровью человека, то собственник или управляющая организация несут уголовную ответственность.
 
Планируется, что на этой неделе специалисты уберут наледь, которую выявят в ходе мониторинга, проведённого сотрудниками УК и на основе жалоб в ЕДС. Ситуация по уборке снега и сосулек с крыш городских домов остается на контроле специалистов профильного департамента и Госжилинспекции Липецкой области.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку