398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


За последние пять лет квартиры в Липецке получили пять очередников

26 января 2022
За последние пять лет квартиры в Липецке получили пять очередников

На комиссии по бюджету и муниципальной собственности депутаты рассмотрели информацию об обращении Прокуратуры Липецкой области об исполнении администрацией Липецка полномочий по обеспечению жильем лиц, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

«Полномочия по обеспечению жильем малоимущих граждан возложены на органы местного самоуправления Федеральным законом. Результаты надзорных мероприятий свидетельствуют о том, что финансирование в обозначенной сфере не соответствует реальной потребности для обеспечения жильем малоимущим, а значит, не позволяет реализовать их жилищные права длительное время. На протяжении длительного времени, в связи с ограниченными возможностями бюджета жилые помещения предоставляются очередникам областного центра в основном только лишь за счет высвобождаемого вторичного муниципального жилищного фонда. Прокуратура Липецкой области просит принять все необходимые меры по увеличению бюджетного финансирования расходов на обеспечение жильем нуждающихся граждан и сокращения очередности», - говорится в обращении заместителя прокурора области Руслана Стрельникова.

IMG_8638.jpg

По информации председателя департамента ЖКХ Евгения Лепекина, из-за отсутствия в бюджете города свободных источников денежных средств, с 2015 году ассигнования на финансирование мероприятий по формированию фонда муниципального жилья не выделялись. В порядке очередности с 2017 года предоставлено по договорам социального найма 5 квартир. При этом, каждый год в бюджете предусматриваются средства на ремонт муниципального жилищного фонда для рассмотрения возможности предоставления помещений малоимущим липчанам.

Вместе с тем, гражданам, страдающим тяжелой формой хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание людей в одной квартире, по решениям судов за счет средств местного бюджета предоставлено 50 квартир. С 2017 по 2021 годы на это направлено около 106 млн. рублей.

- Проведенный правовым управлением анализ действующего законодательства свидетельствует, что расходы по обеспечению жильем инвалидов являются расходным обязательством субъектов Российской Федерации. Администрация Липецка направила письмо в администрацию региона о компенсации бюджету города произведенных расходов и проработке механизма по дальнейшей реализации указанных полномочий. Вопрос пока не решен, - отметил председатель департамента ЖКХ Евгений Лепёкин.

- С какого года стоят липчане в очереди на муниципальное жилье? - спросил спикер горсовета Александр Афанасьев.

По словам Евгения Лепекина, сегодня очередь составляет 5879 человек, некоторые стоят в очереди 18 лет.    

- Какой выход из ситуации? - задал вопрос депутат Евгений Павлов.

Как уточнила председатель департамента финансов Татьяна Григорова, в мэрии надеются, что вопрос по компенсации бюджету расходов на приобретение квартир для инвалидов будет решен, и 106 миллионов рублей можно будет направить на жилье для очередников.

Депутаты рекомендовали администрации города при очередном уточнении бюджета найти возможность увеличения средств на обеспечение жильем нуждающихся липчан.

 

 

 



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку