398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Новую школу в «Европейском» собираются построить в рамках концессии

27 января 2022
Новую школу в «Европейском» собираются построить в рамках концессии

На заседании комиссии по бюджету и муниципальной собственности Липецкого горсовета депутаты одобрили передачу муниципального земельного участка в микрорайоне «Европейский» в областную собственность. Состояние и правовой режим данной территории позволяет построить школу на 1224 места в рамках государственной программы «Развитие образования» на условиях концессионного соглашения.

Данный участок, кадастровой стоимостью 48 млн рублей и площадью 29 тыс. кв.м, находится между парком «Европейский» и улицей Кривенкова. Может использоваться для строительства школы, соответствует санитарно-эпидемиологическим требованием, имеется возможность техприсоединения к инженерным сетям. По оценке администрации Липецка понадобится пять миллионов рублей для его освобождения от навалов грунта и мусора, а также 15 миллионов – на вынос с территории участка сетей электроснабжения.   

Как следует из представленного на комиссии письма, областные власти намерены принять участие в конкурсе с Министерством просвещения и заключить концессионное соглашение с ООО «ПроШкола». Концедентом будет выступать Липецкая область.

IMG_8662.JPG

- Когда школа перейдет в собственность города Липецка? Те, кто будет строить, как долго будут оставаться обслуживающей организацией и есть ли у них какие либо требования к образовательному процессу? - задал вопрос депутат Евгений Павлов.

- Что касается дальнейших взаимоотношений, то после того как будет пройден отбор и школа будет построена, ориентировочно в декабре 2024 года, она перейдет в собственность субъекта. На этом этапе будет привлечена государственная образовательная организация. Что касается дополнительных образовательных услуг, концессионер будет претендовать на незначительную их долю. Это войдет в проект соглашения – пояснила заместитель начальника управления образования и науки Липецкой области Галина Шишкова.

IMG_8668.JPG

- На одной из комиссий мы уже рассматривали концессию по строительству школы в микрорайоне Звездный, это еще одна школа по этой же программе? – попросил уточнить председатель комиссии Андрей Выжанов.

Представитель администрации области пояснила, что данная заявка будет направлена до конца месяца. Также в приоритете строительство школ в микрорайонах «Университетский» и «Елецкий».



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку