398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Советы мэру и спикеру будут давать старейшины

28 сентября 2023
     Советы мэру и спикеру будут давать старейшины
В Липецком городском парламенте по инициативе председателя Евгении Фрай создан Совет старейшин. Это совещательный орган для обсуждения значимых вопросов городского хозяйства, градостроительной политики и подготовки предложений органам местного самоуправления. В его состав вошли Почетные граждане Липецка, известные металлурги, строители, учителя – всего 19 человек.

IMG_8828.JPG

IMG_8858.JPG

Среди них бывший мэр Липецка Михаил Гулевский, экс-председатель горсовета Валерий Синюц, бывший председатель горисполкома Валерий Бородин, бывший главный архитектор области Владилен Соломин, депутаты прошлых созывов Александр Чеглов, Василий Греков, Борис Бондарев и Валентин Тонких, бывшие председатели департаментов мэрии Константин Фомин, Евгений Лисаконов, Виктор Долгих, бывший директор гимназии № 1 Виктор Цопа.

Жени.JPG

 - Мы обещали сформировать Совет старейшин на День города, и мы вас собрали. Ваши знания, ваш ценный опыт очень востребованы, - сказала, открывая первое заседание, председатель горсовета Евгения Фрай. Создание нового Совета поддержала глава города Евгения Уваркина. Она сказала, что «на идеях членов Совета старейшин был построен современный Липецк».

IMG_8843.JPG

IMG_8835.JPG

 На своей первой рабочей встрече старейшины обсудили проект по организации платных парковок в Липецке. Выслушав мэра и председателя департамента дорожного хозяйства и благоустройства Павла Звонарева, присутствующие в целом одобрили проект, но обратили внимание на ряд вопросов. Так в предложенный список льготных категорий предложили добавить участников всех локальных боевых конфликтов.

IMG_8855.JPG

 - Парковки для льготников бесплатны, но кто это будет обеспечивать. Как вы будете взаимодействовать с ГИБДД? Вот сегодня у любого большого магазина кто угодно занимает отведенные для инвалидов места, и автоинспекторов там нет, - выступил Валентин Тонких.

IMG_8862.JPG

 Борис Бондарев заявил, что «вопрос с платными парковками давно перезрел, их надо было вводить еще пять лет назад».
 - То, что мы не доделали, приходится делать вам. Но надо обязательно защитить интересы жителей домов расположенных рядом. Например, в Белгороде параллельно проекту с платными парковками, была введена целая система по дворовым территориям, - сказал Борис Бондарев.

 Мэр Липецка сообщила, что «уже готовятся нормативные акты по согласованию проезда во дворах автомобилей экстренных служб и только после этого можно устанавливать шлагбаумы». 90% их стоимости будут компенсироваться из городского бюджета.

 - В перспективе, чтобы освободить дворы, нужно поставить задачу по внедрению многоуровневых парковок, - предложил Федор Жигаров. Евгения Уваркина ответила, что этим вопросом в мэрии уже занимаются, «департамент градостроительства и архитектуры получил задание реанимировать проекты строительства многоуровневых парковок». Мэр сообщила о появлении двухэтажной парковки напротив Школы креативных индустрий в районе площади Героев.

IMG_8851.JPG

 По итогам встречи будет подготовлен список рекомендаций и предложений, который направят в горсовет и администрацию города. Старейшины будут собираться раз в квартал, но при необходимости могут и чаще. Так следующее заседание Совета пройдет уже в октябре. Председатель горсовета Евгения Фрай и мэр Липецка Евгения Уваркина предложили обсудить на его заседании новые правила землепользования и застройки.

IMG_8859.JPG


Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку