398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


В Липецке появилась «Библиотека доброты»

28 сентября 2023
В Липецке появилась «Библиотека доброты»

В Липецке появилась «Библиотека доброты». Такое название с легкой руки главы города Евгении Уваркиной получил БИЦ «Социальный» (ул. Липовская,2А). Благодаря нацпроекту «Культура», он преобразился, и начал работать в новом статусе «модельная библиотека».

Почетными гостями торжественной церемонии открытия стали вице-губернатор Анатолий Якутин, мэр Липецка Евгения Уваркина, спикер муниципального парламента Евгения Фрай и председатель городского Совета ветеранов, почетный гражданин города Виктор Долгих. В их присутствии все преимущества обновленного пространства могли оценить читатели серебряного возраста и люди с ограниченными возможностями здоровья, для удобства которых и произведена большая часть преобразований.       

WhatsApp Image 2023-09-27 at 16.44.20 (1).jpeg                                    

WhatsApp Image 2023-09-27 at 16.44.24 (1).jpeg

Так, на средства, поступившие по нацпроекту «Культура», фонд БИЦ «Социальный» пополнили свыше 1350 книг различных жанров – от классики до нон-фикшн. В их числе около 60 единиц – издания, написанные шрифтом Брайля. Таким образом, слепые и слабовидящие могут перечитать любимые произведения или познакомиться с новинками литературы.   

На службу читателям библиотеки равных возможностей поступила и современная техника. Приобретены тифлофлешплееры, позволяющие слушать книги; аппаратно-программный комплекс для слабовидящих и слабослышащих; тактильно-сенсорный терминал, работающий как говорящая электронная справочная для людей с ОВЗ. Любители живописи по достоинству оценят графические планшеты. Кроме того, библиотека оснащена новым звуковым оборудованием и компьютерной техникой.

Евгения Фрай рассказала, что все детство прожила на улице Липовской и давно знает и любит эту библиотеку. И ей особенно приятно, что БИЦ «Социальный» движется в ногу со временем.                                                                                            

Компактные стеллажи, другая мебель из легких конструкций, грамотное зонирование – все это позволило освободить пространство и сделало его максимально функциональным. Здесь достаточно места и для групповых занятий, и для тех, кто любит побыть наедине с книгой. При этом залы обновленного БИЦ «Социальный» можно легко и быстро трансформировать из лектория в площадку для публичного выступления, концерта или проведения выставки.

WhatsApp Image 2023-09-27 at 16.44.24.jpeg

WhatsApp Image 2023-09-27 at 16.44.26.jpeg

Зеленому городу – зеленую библиотеку. Интерьер БИЦ «Социальный» выгодно дополнили фитомодули – специальные конструкции для выращивания растений, которые заменили привычные вазы. Фито-, а заодно и фото зоной стало панно из стабилизированного мха. Наряду с комфортом и изменяемостью основные принципы организации пространства БИЦ «Социальный» - понятность и доступность. Везде, где это необходимо, есть таблички-указатели со шрифтом Брайля, поручни и пандусы.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку