398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


На первом заседании Общественного Совета обсудили ситуацию с аварийными и сухими деревьями в Липецке

13 октября 2023
На первом заседании Общественного Совета обсудили ситуацию с аварийными и сухими деревьями в Липецке

При городском Совете депутатов по инициативе председателя Евгении Фрай создан Общественный Совет. В него вошли 20 человек – общественники, бизнесмены, благотворители. Как отметила Евгения Фрай, «это люди – профессионалы своего дела, люди с активной жизненной позицией, радеющие за то, чтобы наш город развивался и процветал».    

Председателем Совета стал депутат горсовета Игорь Подзоров, его сопредседателями - гендиректор компании «РВК-Липецк» Вадим Негробов и общественник, президент фонда «Особая забота» Максим Загрядский. Было создано две секции – по вопросам городского хозяйства и вопросам социальной сферы.

IMG_9661.JPG

На первом заседании общественники обсудили ситуацию с аварийными деревьями в Липецке. Как рассказала заместитель начальника МУ «УГС г. Липецка» Людмила Кулакова, в городе необходимо снести больше 10 тысяч опасных деревьев. И это только в местах общего пользования. Примерно столько же сухих и аварийных деревьев во дворах.

По словам заместителя УК «Умный дом» Сергея Давыдова, необходимо продолжать межевание территорий для определения содержателей зеленого фонда. Руководитель УК отметил, что управляющие компании не имеют свободных средств на снос погибших деревьев.

IMG_9709.JPG

- На общих собраниях собственников жилых помещений практически невозможно добиться увеличения платы жильцов домов на содержание зеленых насаждений, -  заметил Сергей Давыдов. 

По словам заместителя начальника МУ «УГС г. Липецка», спилить и утилизировать дерево стоит 20 тысяч рублей. В 2021-2023 годах МУП «Зеленхоз» на снос и обрезку деревьев выделено 81,7 млн. рублей. Но этих средств катастрофически не хватает, чтобы справиться с проблемой. Не смотря на то, что за последние три года снесено 12 тысяч деревьев, каждый год, как отметила Людмила Кулакова, появляется 1000 сухих деревьев.

Недостаточно средств, по словам депутата горсовета, бывшего руководителя МУП Зеленхоз» Александр Кулакова и на восстановление зеленого фонда. Для промышленного Липецка зеленые насаждения имеют огромное значение. Как отметил Александр Кулаков, важно не только посадить дерево взамен снесенного, два-три года нужно ухаживать за ним – поливать, удобрять.

IMG_9759.JPG

- Липецку нужна муниципальная программа по озеленению. Когда-то она была в городе, нужно, чтобы она опять заработала, - сказал депутат горсовета Александр Кулаков.

Председатель Общественного Совета Игорь Подзоров отметил, что необходимо создать городской паспорт зеленых насаждений, чтобы каждое дерево было учтено, тогда и следить за его состоянием будет легче. Так, например, делается на территории НЛМК.

IMG_9679.JPG

В настоящее время компенсационным озеленением занимается благотворительный Фонд «Милосердие». Руководитель направления «Развитие регионов» Юлия Парамонова рассказала, что этой осенью – следующей весной Фонд высадит порядка 1500 деревьев. Также Фонд сносит и сухостой по заявкам жителей. В прошлом году его силами из дворов убраны 80 потенциально опасных деревьев, в следующем снесут 150.

IMG_9745.JPG

О причинах массовой гибели деревьев в Липецке рассказал дендролог Александр Смирницкий. По его словам, все ясени, а это 20% от всех деревьев в Липецке, погибли от вредителя - ясеневой изумрудной узкотелой златки. Болезни и насекомые поражают каштаны и тополя. На состояние деревьев влияют и выхлопы от автомобилей, которых год от года все больше. К тому же, большинству деревьев в Липецке около полувека. Срок жизни зеленых насаждений в благоприятной городской среде всего 50 лет.

Спикер горсовета Евгения Фрай спросила у эксперта: как же можно решить проблему массовой гибели деревьев?

- Только компенсационным озеленением. В Липецке лучше высаживать традиционные липы, клены и гибридные сорта тополей, выведенные воронежскими дендрологами, - отметил Александр Смирницкий.

IMG_9749.JPG

Общественник и блоггер Михаил Ларионов предложил создать чат-бот, в котором любой горожанин может сообщить адрес погибшего или опасного дерева. Добавить возможность липчанам сделать отметку об опасном дереве на интерактивной карте map48 предложил и председатель Общественного Совета Игорь Подзоров.

IMG_9735.JPG

IMG_9649.JPG

- Все ваши предложения мы занесем в протокол и сформируем рекомендации. Основная задача Общественного Совета, как я ее вижу, помочь создать работающие механизмы для решения наболевших проблем в городском хозяйстве и улучшить состояние социальной сферы, - подвела итог первого заседания Общественного Совета спикер горсовета Евгения Фрай. 

Общественный Совет при председателе Липецкого горсовета будет собираться раз в квартал.

 



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку