398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Спасатели предостерегают липчан от выхода на неокрепший лёд и готовятся к предстоящему купальному сезону

10 декабря 2020
Спасатели предостерегают липчан от выхода на неокрепший лёд и готовятся к предстоящему купальному сезону

Из-за тёплой погоды завершившийся в сентябре купальный сезон в этом году довольно плавно перешёл в осенне-зимний период с действующими ограничениями выхода на лед постепенно замерзающих водоёмов. Как известно, согласно подписанному главой Липецка Евгенией Уваркиной постановлению, они вступили в силу с 23 ноября. 
 
Главная потенциальная опасность для липчан на водных объектах сегодня связана с  их желанием поскорее испытать удачу на зимней рыбалке, или побродить и покататься на коньках по ещё неокрепшему льду. Между тем, по данным регионального ГУ МЧС, в  минувшем году в период ледостава в Липецкой области погибло 13 человек, в нынешнем – уже трое.
 
Спасатели призывают взрослых горожан не рисковать здоровьем и жизнью самим, и чаще объяснять детям правила безопасного поведения. 
 
Одновременно, в профильных ведомствах уже начали прорабатывать вопросы, связанные с подготовкой к предстоящему лету. На состоявшемся в начале недели заседании областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности проанализированы итоги прошедшего купального сезона и поставлены задачи на будущее. К сожалению, минувшим летом на водоёмах, входящих в черту  Липецка, утонуло 11 человек, в том числе двое несовершеннолетних. Все трагедии произошли на так называемых стихийных пляжах. В организованных местах купания не допущено ни одного случая гибели людей. В то же время  сотрудники УГПСС Липецкой области – специализированной организации, с которой был заключён муниципальный контракт, спасли здесь  45 человек, в том числе 11 детей или в 3,2 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. 
 
Лидером по счастливо завершившимся ЧП стал Новолипецких пляж: на его долю пришлось 40% общего количества терпевших бедствие купальщиков. На втором месте – оказался Центральный пляж, который, несмотря на ведущуюся реконструкцию, продолжали активно посещать  горожане. Чаще всего в помощи здесь нуждались дети и подростки, не рассчитавшие силы при заплыве. 
 
В районе Силикатных озер, внесённых в перечень мест, официально запрещённых для купания, однако в жаркие дни притягивающих немало отдыхающих, с августа действовал организованный управлением по делам ГО и ЧС Липецка мобильный спасательный пост. В этот период ни одного несчастного случая там не зафиксировано.
 
- В следующем году наши спасатели также будут дежурить на Силикатных озёрах, и осуществлять мониторинг других мест, запрещённых для купания, - отметил начальник МКУ «Управление по делам ГО и ЧС Липецка» Николай Новиков. – Кроме того, особое внимание планируем уделять профилактике, в том числе через средства массовой информации.
 
Большие надежды на безопасное лето у воды спасатели связывают с начатым властями масштабным благоустройством официальных городских пляжей. Современные и комфортные условия (наглядный пример – до неузнаваемости преобразившийся Центральный пляж) позволят привлечь сюда больше отдыхающих, прежде всего, со стихийных пляжей. 
 
Ну а пока продолжаются регулярные рейды сотрудников региональных и муниципальных профильных структур по зимним водоёмам. С рыбаками и любителями погулять по первому льду ведутся профилактические беседы.
 
Готовым к риску следует не забывать о штрафах, предусмотренных региональным кодексом об административных нарушениях. Всем липчанам – помнить: при возникновении чрезвычайных ситуаций за помощью надо обращаться в единую службу спасения «112» или по номерам «01» и «101».



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку