398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Счётная палата Липецка выявила финансовых нарушений на 660 миллионов рублей

26 февраля 2020
Счётная палата Липецка выявила финансовых нарушений на 660 миллионов рублей

Главный аудитор Липецка Марина Зиборова отчиталась перед депутатами о результатах работы Счётной палаты в 2019 году.

Инспекторы провели 43 проверки в муниципальных учреждениях и структурных подразделениях мэрии. В течение года, по решению депутатской комиссии, поручению Главы города, и по обращению из Прокуратуры, в план работы включили еще три проверки. Ревизоры проверили АО «ЛГЭК», МБУ «Технопарк-Липецк» и благоустройство  парка «Быханов сад». Внеплановая проверка прошла в МУП «Липецкпассажиртранс» по вопросу учета и анализа эффективности реализации договоров лизинга.

- Объем проверенных в 2019 году средств составил четыре миллиарда 726 миллионов рублей. Установлено финансовых нарушений на 660,9 миллионов рублей. Кроме того, установлено неэффективное использование бюджетных средств и неэффективное управление имуществом стоимостью более миллиарда рублей. Здесь речь идет о неэффективном участии муниципального образования в органах управления АО «ЛГЭК», где владельцами контрольного пакета акций являются три подведомственных департаменту ЖКХ МУПа, - отметила Марина Зиборова.

Нарушения по ведению бухгалтерского учета и отчетности на сумму 51,1 млн рублей Счетная палата выявила при проверке финансово-хозяйственной деятельности МУ РСДП - 20,6 млн, МУП «ЛиСА» - 9,4 млн, МУП «Горэлектросеть» - 11,3 млн рублей.

По словам Марины Зиборовой, в числе часто встречающихся можно отметить нарушения при осуществлении закупок для муниципальных нужд. В 2019 году аудиторы выявили 22 случая таких нарушений на 173,4 млн рублей. Заказчиками допускались случаи определения начальной (максимальной) цены контракта невыгодным для бюджета способом, а также устанавливали необоснованно короткие сроки для выполнения работ. На этапе контроля допускались случаи неполного и некачественного выполнения объемов работ, нарушение установленных для их выполнения сроков. Проверками устанавливались факты неэффективного использования муниципальных средств, т.е. вложений, которые не дали должного результата. Так были потрачены 189,4 млн бюджетных рублей.

Особое внимание Счетная палата уделяет реализации на территории города приоритетных проектов. По нацпроекту «Безопасные и качественные дороги» ревизоры значительных финансовых нарушений не выявили. Совершенно другая ситуация сложилась при благоустройстве пяти общественных пространств, на которое выделено около 300 млн рублей. Практически на всех объектах выявлена завышенная оплата подрядчикам за работу или материалы на общую сумму почти 9 млн рублей.

- В сквере у Комсомольского пруда вместо элитных дорогостоящих бруннеры и бузины высажены более дешевые обычные кустарники, что повлекло необоснованную оплату подрядчику в сумме 3,5 миллиона рублей. В результате замены плитки в сквере у стадиона «Металлург» на более дешевую, подрядчику переплатили 1,2 миллиона рублей. На этом же объекте применена завышенная цена на работы по разборке тротуара, что повлекло необоснованную оплату около 4 миллионов, - отметила Марина Зиборова.      

В «Технопарк-Липецк» аудиторы проверяли, как использовались с 2015 по 2019 год субсидии на развитие парка. За четыре года из бюджетов всех уровней было выделено 453 млн рублей. При расходовании средств были выявлены многочисленные нарушения на 7 млн рублей. Теперь ведется претензионная работа, а в Арбитражном суде находятся иски на 4 млн рублей.

Ревизоры проверяли расходование бюджетных средств на снос аварийного жилья, обеспечение жильем отдельных категорий граждан, строительство сетей, ремонт и содержание детских площадок, а также выполнение наказов избирателей.

В этом году Счетная палата Липецка уже устранила финансовых нарушений и недостатков на 408,6 млн рублей.

Депутаты поблагодарили аудиторов за эффективную работу, и отметили значимость контрольно-счетного органа в жизни города. 

- Нарушения есть, все их видят. А кого-то наказали? – поинтересовался депутат Николай Двугрошев.

Как рассказала Марина Зиборова, восемь должностных лиц привлечены к ответственности. Это и административный штраф, и лишение должности. Если при проведении проверки усматриваются признаки преступления или коррупции, Счётная палата передает материалы в правоохранительные органы. Но обратной связи пока нет. Депутаты предложили в Положение "О Счетной палате" внести пункт о предоставлении информации о принятых решениях.

 

 



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку