398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Строить виадук в Новой жизни начнут в 2020 году, проект уже готов

10 сентября 2019
Строить виадук в Новой жизни начнут в 2020 году, проект уже готов

Сегодня на заседании профильной комиссии в Липецком горсовете депутаты рассмотрели информацию о проектировании, строительстве, реконструкции, ремонте и содержании автомобильных дорог.

Как рассказал председатель департамента дорожного хозяйства и благоустройства  Николай Воронин, за последнее время изменилась стратегия ремонта и содержания дорог. Теперь ремонтируют не мелкие, а большие по протяженности участки. Работы выполняются с применением современных материалов и дорожно-строительной техники. Контроль качества асфальтобетонного покрытия осуществляется с привлечением двух независимых лабораторий: ОГУП «Доравтоцентр» и ФАУ «РОСДОРНИИ».

- Какие дороги планируете отремонтировать в следующем году? – задал вопрос председатель комиссии Борис Бондарев.

- В следующем году у нас будет реконструкция улицы Баумана с заменой инженерных сетей и освещения. Второй этап реконструкции проспекта Победы. В 2021 году – улицы Водопьянова и Минская, площадь Заводская, - заявил Николай Воронин. Ремонтные работы также ждут улицы Доватора, Папина и проезд Строителей.

Парламентарий Сергей Сазонов спросил про начало строительства нового моста в районе поселка Новая Жизнь.

Как пояснил Николай Воронин, работы запланированы на будущий год: проект уже готов и прошел государственную экспертизу. Ожидается выделение средств на строительство автомобильного виадука над железной дорогой.  

Депутат Валентина Пересыпкина поинтересовалась сроками открытия дороги по улице Ильича.

- Контракты до 25 декабря. По графику отстают они ровно на 2 недели. Это связано с тем, что долго занимались водоотведением. Где идет частный сектор, мы столкнулись с конструктивными моментами. Включаем их по мере работы, - отметил Николай Воронин.

- Помимо дорог у нас благоустраиваются тротуары. Осуществляется ли закупка малогабаритной техники для их уборки? – спросил депутат Александр Кофанов.

По словам чиновника, из областного бюджета на эти цели выделены средства. Уже купили 2 машины, еще 7 находятся в стадии закупки.

-  Нужно делать все в комплексе и обеспечивать жизненный цикл дорог. Стремиться к тому, чтобы в Липецк заходили фирмы, которые умеют проектировать, строить, реконструировать и содержать. Когда будет соблюден этот комплекс, вопросов возникать не будет. Другого выхода у нас нет, - резюмировал председатель комиссии Борис Бондарев.

IMG_7030.JPG



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку